Вычеркните название произведения, которое не имеет отношения к индийской литературе:
а) Веды; в) «Рамаяна»;
б) «Махабхарата»; г) «Песнь о Гильгамеше».
Уровень II (3-4)
В каких богов верили древние индийцы? За что отвечали эти боги? Дополните таблицу:
Имена богов За что отвечали боги?
Индра
Агни
116
Варуна
Митра
Шива
Уровень III (5-6)
Внимательно рассмотрите иллюстрацию и ответьте на вопросы так, чтобы получился небольшой рассказ.
♦ Кто здесь изображён?
♦ Что обозначает его имя?
♦ Какую религию он основал?
♦ Когда это произошло?
♦ Чем новая религия отличалась от индуизма?
Уровень IV (7-8)
Подумайте и напишите, что общего было в природных условиях Древней Индии и других цивилизаций Древнего Востока.
Уровень V (9-10)
Внимательно прочитайте отрывок из источника и ответьте на вопросы.
I-89. Охрану подданных, раздачу (милостыни), жертвоприношения, изучение (Веды) и неприверженность к мирским утехам он (Брахма) указал для кшатрия.
X-118. Кшатрий, взимающий в крайних обстоятельствах даже четвёртую часть (урожая), со всей энергией охраняющий подданных, освобождается от греха.
X-119. Его (царя), дхарма - победа; он не может отступать в страхе; защищая оружием вайшьев, он может заставлять вносить законный налог.
X-120. (Налог) на народ - одна восьмая в зерне, налог (с золота и скота) - одна двадцатая, (но) по крайней мере каршапана; шудры, а также ремесленники и мастера по художественным ремёслам (вместо налога) исполняют работы. (Законы Ману. М., 1960.)
1) Кто такой Брахма?
2) Кто такие кшатрии и каковы их обязанности?
3) Кто такие вайшьи и шудры и каковы их обязанности?
4) Какая варна не названа в данном отрывке и каковы её обязанности?