а) Географическое положение. Зона тундры находится в Субарктике, где зимой господствует арктический воздух, а летом – более теплый воздух умеренного пояса. Зона тундры протянулась вдоль наших побережий от Мурманска до Чукотки, занимая 1/5 территорию страны.
б) Климатические условия. Тундра зимой – царство ветра и холода. Очень часто здесь свирепствует пурга. Зимой она может продолжаться около 70 дней. При этом морозы достигают -40…-50°С. Лето короткое, температуры самого теплого месяца не превышают +10°С. Но бывает период (2-3 недели) когда воздух прогревается до +20…+22°С.
в) Почвы. В тундре в условиях избыточного увлажнения и недостатка тепла образуются тундровые глеевые почвы. Эти почвы содержат мало перегноя, залегают тонким, большей частью не сплошным слоем, сильно переувлажнены. Переувлажнение препятствует доступу кислорода в средний и нижний горизонты, поэтому в почве образуются недоокисленные соединения железа, придающие её среднему слою голубую окраску.
г) Растительность и животный мир, их типичные представители. В тундре практически нет однолетних растений, преобладают растения карликовых форм (карликовая береза, верески, мхи, лишайники). В тундре множество грибов. Растительный покров в тундре очень уязвим. Животных в тундре много, но их видовой состав не богат. Самый ценный пушной зверь – песец, а его главная пища – лемминги. Встречается волк, заяц-беляк, из птиц – белая куропатка, полярная сова. Летом птиц больше. Но самое главное животное тундры – северный олень.
д) Природные ресурсы. Природные ресурсы тундры весьма невелики (если не считать полезных ископаемых), но этот край имеет важное значение как естественная жизненная среда коренных народов российского севера. Традиционным направлением в хозяйстве являются оленеводство, добыча морских и пушных животных. Большую часть тундры используют, как летние пастбища для оленей, они (пастбища) занимают около 2/3 территории зоны.
В Норильске идет добыча цветных металлов, на севере Томской и Тюменской областей активно добывается нефть и газ. В зоне арктической тундры находится большой запас важных природных ресурсов, таких как уран и нефть.
е) Жизнь и быт людей. Большая часть населения сосредоточена на берегах морских заливов и рек и занимается рыболовством. В удаленных от берегов районах основным занятием коренного населения служат оленеводство и охота на песца и птиц (куропатки, гуси, утки). Жителям тундры олень дает пищу, из его шкур шьют одежду и обувь, ими покрывают ярангу или чум. Большинство населения в зоне тундры – приехавшие для освоения её ископаемых богатств жители более южных районов, главным образом русские. Они составляют население городов, а коренные народы – в основном население сельской местности.
ж) Экологические проблемы. Для сохранения тундры вводятся ограничения на выпас оленей, экологи следят за тем, чтобы стада вовремя перегоняли на другие участки. При строительстве нефте- и газопроводов принимаются меры для увеличения численности типичных растений и животных. Ведется борьба с браконьерами, в которую активно включились сотрудники тундровых заповедников и заказников. Под охрану взяты редкие и исчезающие представители флоры и фауны.